Информация для родителей

Термин «взаимодействие» предполагает обмен мыслями, чувствами переживаниями, общение.

Взаимодействие педагогов с родителями предполагает взаимопомощь, взаимоуважение и взаимодоверие, знание и учет педагогом условий семейного воспитания, а родителями – условий воспитания в детском саду. Также оно подразумевает обоюдное желание родителей и педагогов поддерживать контакты друг с другом.

Цель взаимодействия – установление партнерских отношений участников педагогического процесса, приобщение родителей к жизни детского сада.

Семья - первоисточник и образец формирования межличностных отношений ребенка, а мама и папа – образцы для подражания.

Не существует другого такого института, кроме института семьи, так точно предопределяющего закономерности формирования будущего человека. За поведенческими проблемами, особенностями детских взаимоотношений видны взрослые – их взгляд на мир, их позиция, их поведенческие стереотипы.

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка». Разработан новый федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОСДО), который отвечает новым социальным запросам и в котором большое внимание уделяется работе с родителями.

Очередь в детской сад: как в нее попасть?

Право на запись ребенка в очередь в детский сад имеют родители (или законные представители) ребенка дошкольного возраста. Записать ребенка в детский сад можно разными способами:

1. Подать заявление и необходимые документы в отдел Администрации (Управы) по месту жительства;

2. Через портал Госуслуг www.gosuslugi.ru, подав электронное заявление;

3. Подать заявление через многофункциональный центр (МФЦ) «Мои документы».

Обратите внимание: некоторые категории граждан имеют приоритет (льготы) при подаче заявления в детский сад.

Как подать заявление через МФЦ

Встать в очередь в детский сад через МФЦ не составляет никаких проблем. Зачастую это удобнее, чем обращаться напрямую в администрацию вашего района, так как в МФЦ более удобный график работы и всегда готовые помочь сотрудники.

ШАГ 1. Явиться лично в Многофункциональный центр, если вы один из родителей ребенка или его законный представитель, захватив с собой документы, необходимые для постановки на учет.

Перечень документов:

• заявление о постановке на учет, в котором вы можете указать 3 дошкольных учреждения (по приоритету), в которые хотите определить ребенка; это заявление вы можете заполнить прямо на месте с помощью работника МФЦ и заверить вашей подписью. В заявлении укажите дату, с которой вы планируете отдать ребенка в садик.
  • документ, подтверждающий личность заявителя (обычно паспорт). В случае, если вы постоянно зарегистрированы в другом регионе, может понадобиться подтверждение вашего проживания в том муниципальном образовании, где вы подаете заявление (например, договор найма жилья)
  • документ, подтверждающий право представлять интересы ребенка, если заявитель не является родителем
  • свидетельство о рождении ребенка
  • если вы имеете льготы, на основании которых ребенок имеет право на первоочередное или внеочередное зачисление в детский сад, то принесите подтверждающие документы
  • если ребенку требуется зачисление в группу компенсирующей направленности (например, логопедическая группа детского сада), то принесите заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

ШАГ 2. Взять талон электронной очереди в терминале. Полное официальное наименование услуги: «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)». Во многих МФЦ можно записаться на прием через сайт МФЦ.

ШАГ 3. Подойти к указанному окну с талоном электронной очереди и сдать документы сотруднику МФЦ, который их проверит, поможет вам заполнить и подписать заявление и выдаст вам расписку.

ШАГ 4. Через 3-10 рабочих дней прийти в МФЦ и получить справку о постановке на учет вашего ребенка с номером очереди.

Далее проверять продвижение своей очереди вы сможете по телефону Администрации по вашему месту проживания. Если вы подавали заявку через портал gosuslugi.ru, вы также сможете посмотреть очередь через сайт gosuslugi.ru по ссылке, предварительно войдя в ваш личный кабинет.

При приближении указанной в заявлении желаемой даты зачисления ребенка в детский сад вы получите уведомление от администрации о том, в какое именно дошкольное учреждение он зачислен. Вам следует связаться с этим учреждением и подготовить следующие документы:

Перечень предоставления документов при оформления ребенка в МДОУ ЦРР №42:

• Путевка
  • Медосмотр: карта Форма № 026/у-2000, карта прививок и копия карты прививок, копия медицинского полиса – 2 шт, анализы, справка от врача: ребенок здоров, д/с посещать может
  • Копия свидетельства о рождении ребенка – 3 шт
  • Копия свидетельства о рождении других детей в семье в возрасте до 18 лет – 1 шт
  • Копия паспорта одного из родителей (3 страницы: фото, регистрация, дети) 3 шт
  • Копия сберегательной книжки или чека с реквизитами Сбербанка России 1 шт
  • Скриншот с Портала Госуслуг посредством РПГУ (прямая ссылка: https://uslugi.mosreg.ru/services/20675) о решении выплаты компенсации родительской платы (КРП) за присмотр и уход за детьми в ДОУ – 2 шт
  • Копия справки о составе семьи (по месту регистрации) – 1 шт
  • Копия СНИЛС на ребенка – 2 шт, на родителя – 1 шт
  • Фото ребенка 2 x 3 – 4 шт