Новости

23 июня 2019 Порядок перевода обучающихся из одной организации дошкольного образования в другую

В соответствии с п.15 ч.1 ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Во исполнение вышеуказанных требований законодательства Министерством образования и науки Российской Федерации издан приказ от 28.12.2015 № 1527 Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее-Порядок).

! Основания для перевода:

прекращение деятельности дошкольной организации

аннулирование или приостановление действия лицензии на право осуществления образовательной деятельности

по инициативе родителей (иных законных представителей) ребенка

При прекращении деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулировании соответствующей лицензии, лишении ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечении срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе учредитель и (или) уполномоченный им орган управления указанной организацией обеспечивают перевод несовершеннолетних обучающихся с согласия их родителей (законных представителей) в другие организации.

В соответствии с утвержденным Порядком дошкольная образовательная организация в случае прекращения деятельности, аннулирования или приостановления лицензии обязана в течение пяти рабочих дней с момента принятия данных решений уведомить родителей (законных представителей) воспитанника о предстоящем переводе детей в другой детский сад.

В случае перевода по инициативе образовательной организации вопросы подбора другого детского сада для продления обучения воспитанников решается образовательной организацией и органами местного самоуправления в сфере образования по согласованию с родителями (законными представителями).

В случае перевода по инициативе родителей (законных представителей) данные лица самостоятельно обращаются в дошкольную образовательную организацию, в которую желают перевести ребенка, с запросом о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории обучающегося и необходимой направленности группы, в том числе через Интернет.

После решения вопроса выбора образовательной организации, которую будет посещать ребенок, родители обращаются с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в другой детский сад.

Решение об отчислении обучающегося в порядке перевода издается дошкольной образовательной организацией в течение трех дней, после чего родителям (законным представителям) выдается личное дело обучающегося, которое представляется в принимающую организацию.

При обращении родителей (законных представителей) в принимающую организацию с заявлением о зачислении в порядке перевода с ними должен быть заключен договор об оказании образовательных услуг. Решение принимается в течение трех дней после получения заявления о зачислении.

Уведомление о приеме ребенка в детский сад направляется руководству дошкольного учреждения, которое он ранее посещал.

23 июня 2019 Прокуратура информирует

Истринская городская прокуратура потребовала от муниципальных дошкольных образовательных учреждений провести мероприятия по противоклещевой (акарицидной) обработке территорий

Истринской городской прокуратурой в мае 2019 года во всех муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа Истра проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при осуществлении образовательной деятельности, в части соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в области профилактики и борьбы с клещевым вирусным энцефалитом.

На момент проверки в пяти дошкольных учреждениях мероприятия по проведению противоклещевой (акарицидной) обработки территории образовательного учреждения и прилегающей к ней территории, на расстоянии не менее 50 метров,  не проведены.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.03.2008 № 19 утверждены санитарно-эпидемиологические правила
СП 3.1.3.2352-08 Профилактика клещевого вирусного энцефалита.

Согласно п. 8.4.1 СП 3.1.3.2352-08 Профилактика клещевого вирусного энцефалита в ходе профилактических мероприятий акарицидом должны обрабатываться наиболее часто посещаемые населением участки территории (места массового отдыха, летние оздоровительные лагеря и детские образовательные организации, прилегающие к ним территории не менее 50 м., базы отдыха, кладбища, садовые участки).

Городской прокуратурой руководителям данных образовательных учреждений внесены представления. В настоящее время нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.