Основные сведения

Полное наименование – Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка - детский сад №42

Сокращенное наименование – МДОУ ЦРР №42

Место нахождения Учреждения: 143581, Российская Федерация, Московская область, Истринский район, с. Павловская Слобода, ул. Садовая, д.1-а

Тип образовательной организации – дошкольная образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Собственником имущества Организации является муниципальное образование «городской округ Истра Московской области» (далее Собственник).

Учредителем Организации является муниципальное образование «городской округ Истра Московской области». Функции и полномочия Учредителя от имени муниципального образования «городской округ Истра Московской области» осуществляет Администрация городского округа Истра Московской области (далее – Учредитель).

http://istra-adm.ru/ - сайт администарации г.о. Истра

Адрес: 143500 Московская область, г. Истра, пл. Революции, д. 4.

Организационно – правовая форма: муниципальное учреждение, тип учреждения – бюджетное.

Управление образованием администрации городского округа Истра (далее орган Администрации) осуществляет координацию деятельности организации в соответствии со своими полномочиями.

https://istraedu.ru/ - сайт управления образованием

Организационно-правовая форма: бюджетное учреждение

Адрес: 143581 М.О. Истринский район, с.Павловская Слобода, ул. Садовая, д.1-а

Телефон/факс: 8-498-31-99-368; 8-498-31-99-430

Режим работы: понедельник-пятница, 7.00 - 19.00

Общая площадь земельного участка: 0,6 га;

Общая площадь строения: 1123,4 кв.м.;

Основная площадь: 745,1 кв.м.;

Вспомогательная площадь: 378,3 кв.м.

2. Состав воспитанников по возрастам.

В МДОУ функционирует 6 групп:

• № 1 – вторая группа раннего возраста (от 2 до 3)
  • № 2 – младшая группа (от 3 до 4)
  • № 3 – средняя группа (от 4 до 5)
  • № 4 – старшая группа (от 5 до 6)
  • № 5 – подготовительная к школе группа (от 6 до 7)
  • № 6 – подготовительная к школе группа (от 6 до 7)

Общая численность детей, посещающих ДОУ: 171 ребенок (на 2018-2019г)

Из истории МДОУ ЦРР №42:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка - детский сад № 42 свою историю ведет с 1980 года. Ясли - сад для детей своих работников построил и открыл племзавод - колхоз «Путь к коммунизму». В 1996 году дошкольное учреждение было передано в Истринское управление образованием и стало муниципальным.

Приоритетным направлением в работе детского сада является эколого - эстетическое направление: Работа по экологическому воспитанию детей была отмечена дипломом международного экологического форума «Экология ХХI» 1996г.

С 2001 года работает экспериментальная площадка по теме «Индивидуальный подход в развитии художественно творческих способностей дошкольников» под руководством и по программе Ольги Анатольевны Соломенниковой, доцента кафедры дошкольного образования ПАПО. За время работы экспериментальной площадки были подготовлены и напечатаны материалы из опыта работы педагогов детского сада под руководством и редактированием научным руководителем, кандидатом педагогических наук Соломенниковой Ольги Анатольевны.

На базе детского сада ежегодно проходят открытые мероприятия для слушателей курсов Педагогической Академии, для заведующих и заместителей района, для педагогов области.

Большое внимание уделяется преемственности в работе детского сада и школы, в 2003 году обобщенный опыт работы был напечатан в «Сборнике материалов из опыта работы образовательных учреждений Московской области».

Педагоги детского сада – это высококвалифицированные специалисты, имеющие специальное образование, награжденные грамотами, медалями, значками отличника народного образования.

Педагоги и воспитанники нашего ДОУ регулярно принимают активное участие в муниципальных, областных, региональных и всероссийских смотрах и конкурсах.

Ежегодно в стенах нашего МДОУ проходят районные методические объединения и региональные семинары под руководством О.А. Соломенниковой.