Основные сведения

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад №42 Истринского муниципального района

Тип образовательного учреждения: дошкольное образовательное учреждение.

Год основания: 1980

Учредителем Учреждения является муниципальное образование «Истринский муниципальный район Московской области».

Организационно-правовая форма: бюджетное учреждение

Адрес: 143581 М.О. Истринский район, с.Павловская Слобода, ул. Садовая, д.1-а

Телефон/факс: 8-498-31-65-678; 8-498-31- 99-430

Режим работы: понедельник-пятница, 7-00-19-00

Общая площадь земельного участка- 0,6 га;

Общая площадь строения – 1123,4 кв.м.;

Основная площадь – 745,1 кв.м.;

Вспомогательная площадь- 378,3 кв.м.

2.Состав воспитанников по возрастам.

В МДОУ функционирует 6 групп:

• № 1 - вторая группа раннего возраста (от 2 до 3) – 23 детей;
  • № 2 – младшая группа (от 3 до 4) – 30 детей;
  • № 3 - средняя группа (от 4 до 5) – 25 детей;
  • № 4 - старшая группа (от 5 до 6) – 27 детей;
  • № 5 - подготовительная к школе группа (от 6 до 7) – 25детей;
  • № 6 - подготовительная к школе группа (от 6 до 7) – 23детей;

Общая численность детей, посещающих ДОУ – 153 детей.

Из истории МДОУ ЦРР д.с. №42:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка детский сад № 42 свою историю ведет с 1980 года. Ясли - сад для детей своих работников построил и открыл племзавод - колхоз «Путь к коммунизму». В 1996 году дошкольное учреждение было передано в Истринское управление образованием и стало муниципальным.

Приоритетным направлением в работе детского сада является эколого - эстетическое направление: Работа по экологическому воспитанию детей была отмечена дипломом международного экологического форума «Экология ХХI» 1996г.

С 2001 года работает экспериментальная площадка по теме «Индивидуальный подход в развитии художественно творческих способностей дошкольников» под руководством и по программе Ольги Анатольевны Соломенниковой, доцента кафедры дошкольного образования ПАПО. За время работы экспериментальной площадки были подготовлены и напечатаны материалы из опыта работы педагогов детского сада под руководством и редактированием научным руководителем, кандидатом педагогических наук Соломенниковой Ольги Анатольевны.

На базе детского сада ежегодно проходят открытые мероприятия для слушателей курсов Педагогической Академии, для заведующих и заместителей района, для педагогов области.

Большое внимание уделяется преемственности в работе детского сада и школы, в 2003 году обобщенный опыт работы был напечатан в «Сборнике материалов из опыта работы образовательных учреждений Московской области».

Педагоги детского сада – это высококвалифицированные специалисты, имеющие специальное образование, награжденные грамотами, медалями, значками отличника народного образования.

Активное участие коллектив педагогов принимает в методической жизни района, неоднократно занимая призовые места в различных конкурсах и смотрах.

Каждый год мы выставляем свои работы в районных конкурсах.

Педагоги нашего ДОУ регулярно принимают участие в конкурсе "Педагог года". В 2010 году Папина Надежда Владимировна была награждена грамотой за участие в конкурсе "Воспитатель года", в 2011 году педагог Кашуркина Ольга Владимировна стала победительницей конкурса. В 2015 педагог Ткаченко Марина Николаевна, заняла почетное второе место.

Педагоги детского сада тесно сотрудничают с администрацией сельского округа - в организации и проведении сельских праздников, торжеств, встреч, всегда чувствуя поддержку и понимание со стороны руководителя главы Сельского поселения – Савченко Георгия Олеговича.